车星际>新闻中心>正文

车辆过户可以把车牌一起过户吗

作者:车星际

2021-11-24

80

    车子过户车牌号能一起过户吗?车子过户车牌号不可以一起过户。车子的过户主要是对车辆所有人的变更,而车牌是不跟随车辆一起变更所有人的。实际上车辆牌照是属于公共资源类,并不是归个人所有的,而车辆是归个人所有,可以变更,车牌则不可以直接变更使用。车辆过户之后,是需要重新选择并使用新的车辆牌照的。

    关于车辆过户,车牌号能否一起过户,需要先说明一种特殊的情况,就是夫妻间的车辆所有权变更,车牌是不用更换的,直接变更车辆的所有人即可。也就是说,夫妻之间可以实现车辆所有人变更,车牌也随着车辆一起变更。这是特殊的情形,不过实际上这不属于车辆的过户流程,而是属于夫妻之间共同财产,车辆所有权信息的变更。所以说明,夫妻之间改变车辆所有权,车牌没有发生改变的操作,称为变更登记,实际不属于过户操作。

    车辆正常的过户操作时,车辆牌照都是会回收,然后重新选择,使用新的车辆牌照的,车辆过户之后是不可以使用原车牌照的。根据《机动车登记规定》第十二条车辆管理所办理机动车变更登记时,需要改变机动车号牌号码的,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。

    根据以上条款的规定,我们就很清楚的知道了,车辆发生变更登记时,也就是在车辆进行过户时,就需要收回号牌,行驶证,然后重新选择新的车辆牌照号,行驶证,然后使用新的车辆牌照。原车的车牌会保留给原车主一段时间,一般是1年,一年之后原车主没有申请使用原车牌的,车牌重新进入车牌选号系统,正常的选择使用。

    在实际的车辆过户流程中,车辆在验车拍照之后,车牌就会从车辆上拆卸下来,直接交给车管所回收了,回收之后一般就是直接销毁。过户之后的新车主,就是一整套的,选号,上牌过程,选择新的车辆牌照,制作新的车牌,然后安装在车辆上正常的使用。同时,也会换发新的车辆行驶证,以及记载有变更车主相关信息的机动车登记证书。

    综合以上车辆过户之后,车牌使用的相关说明,车辆过户之后,车牌是不可以和车辆一起过户的。而是在车辆过户之后,重新选择新的车牌使用,原车牌会回收,然后保留一段时间给原车主,原车主一段时间内没有使用,就会回到选号系统,供大家选择使用了。

    那么,就有一些人有疑问,既然车辆过户也车牌也无法过户,那些什么好车牌,吉利车牌,是如何变更使用的呢?只能不过户了,因为过户,车牌就回收,要重新选号了,就类似于买车不过户的操作,购买车辆之后,不进行过户操作,直接车辆车牌继续使用。当然了,具体的操作可能还会有一些协议之类的,保障双方正常的交易流程,以及车辆车牌的正常使用。

    当然了,市场上也有一些像租用车牌之类的操作,这些操作车牌也是不会随车车辆的过户而发生过户的。实际上,车辆牌照就没有过户这么一说,和过户有点类似的操作也就是变更车辆信息,变更车牌指标,车辆使用人等。属于信息车牌使用信息的变更,车牌的性质就决定了,车牌不可以进行交易过户的。

  • 车星际公众号

    车星际公众号

  • 车星际app下载

    车星际app下载

返回顶部